Моя семья - моё богатство


  • Что такое семья?
  • Зачем человеку нужно знать свою родословную?
  • Почему говорят, что дерево держится корнями, а человек семьёй?
  • Что такое семейные традиции?
  • Какую семью мы называем счастливой?

Заинтересовались?

Так начинается проект "Моя семья - моё богатство", разработанный Ж.А.Ховрычевой.  Теперь этот проект станет и нашим проектом. Знакомимся:





План проекта




ЭТАП 3 - "Счастливая семья" - презентация проекта


 




ЭТАП 3 - Мозговой штурм. 01.02 - 05.02 



Подводим предварительные итоги: рассуждаем о счастливой семье, рисуем плакат "Счастливая семья". После занятий и на большой перемене создаем презентацию "Моя семья - моё богатство". Каждый, кто принес родословные древа своей семьи, нарисовал картинку "Традиции моей семьи" и написал небольшой рассказ, будет делать два слайда презентации. 

Жду иллюстрации к пословицам о семье для работы на сервисе lino-Sticky  . 


ЭТАП 2 - "Семейные традиции"

Почему говорят, что дерево держится корнями, а человек - семьёй?

Что мы называем семейными традициями? Какие традиции есть в вашей семье? Какие пословицы о семье вы знаете?

ТРАДИЦИЯ (от лат. traditio — передача; предание) - элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определённых обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени. 

Мы будем говорить о семейных традициях.  Для этого нужно дома побеседовать с родителями на тему семейных традиций, составить и записать (лучше набрать текст на компьютере) короткий (3 - 5 предложений) рассказ на тему семейных традиций, сделать иллюстрацию к своему рассказу. Затем мы будем делать презентацию "Семейные традиции", и размещу презентацию в нашем блоге. 
Рассказы и иллюстрации приносим до пятницы, 29 января.


 ПОСЛОВИЦА малая форма народного поэтического творчества, облеченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщенную мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном. 

Нужно подобрать 1 - 2 пословицы по теме: пословицы о семье, пословицы о матери, пословицы об отце, пословицы о сестре и пословицы о брате.  Пословицы ищем в книгах дома, в книгах в библиотеке, вместе со взрослыми в Интернете. Пословицы, иллюстрации приносим в понедельник, 1 февраля.  Потом на сервисе lino-Sticky  будем делать доску "Пословицы о семье" (подобную той, которую мы с третьеклассниками делали в проекте "Шашки - это интересно")


ЭТАП 1 - "Родословное древо"


Проблемный вопрос этапа: Зачем человеку нужно знать свою родословную?

"Семейная" фотография


Прежде чем составлять родословное древо, мы обсудили, какой же может быть семья. Сколько человек в большой семье? Семья - это мама, папа и дети? Или семья - это мама, папа и дети, бабушки, и дедушки, тети и дяди, двоюродные сестры и братья, все-все родные? И решили, что семья - это все близкие и родные люди, пусть даже и живущие далеко друг от друга и встречающиеся только по большим праздникам. Представили мы такую семью и сфотографировали. А кто есть кто догадайтесь, или придумайте сами. Главное - семья собралась вместе.

Родословное древо


Ребята, а вы знаете, что такое родословное древо?

В электронной энциклопедии Википедия сообщается, что генеалогическое (родословное) древо - это схематическое представление родственных связей, родословной росписи в виде условно-символического дерева.

Как составляется родословное дерево? Подробно можно почитать всей семьей здесь.
Можно вместе с любимыми взрослыми зайти на сайт MyHeritage и составить своё генеалогическое дерево on-line, сфотографировать картинку, распечатать или принести в электронном виде.
Можно составить на отдельном листе по предложенному вам трафарету (скачать).


В кругах и квадратиках пишите имя и фамилию своих родственников, по желанию - дату рождения. В прямоугольнике "Моя семья" предполагается либо фотография семьи автора, или рисунок, выполненный первоклассником вместе с любимыми взрослыми. В прямоугольнике "Я": или автопортрет, или фотография. 
Итог этапа - общая презентация "Наши родословные", если взрослые не возражают.



Знаю-Интересуюсь. 12.01 - 15.01.  Итоги


Почти все ребята дома заполнили таблицы З-И-У. Молодцы! И вот какая счастливая семья у нас получилась


Во вторник мы с вами будем делать "семейную" фотографию - модель большой и дружной семьи.

Знаю-Интересуюсь. 12.01 - 15.01 


Первое задание, подготовительное: Дома нужно заполнить таблицу З-И-У. Заполняете только две колонки, третью колонку , "Что мы узнали", заполним по окончании проекта.
Таблицу можно заполнить в распечатанном виде (на выданном листе), можно сделать себе копию документа, заполнить и прислать мне ссылку на ваш документ. В пятницу я собираю листы с заполненной таблицей, читаю ваши документы и подвожу итоги подготовительного этапа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий